ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ" 628672, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, город Лангепас, ул. Комсомольская, дом 3 Д.

Музей Боевой славы

История создания военно-исторического музея «Боевой Славы»

Основная цель создания Музея – патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи на героическом прошлом и настоящем нашей Родины. Функционирование Музея является неотъемлемой частью многогранной деятельности поискового клуба «Обелиск», созданного в феврале 1998 года. Инициатором создания музея стал  директор Центра начальной военной подготовки Виктор Николаевич Рыжков, а также руководитель поискового клуба «Обелиск» Константин Михайлович Страхов,  при активном содействии отдела по делам молодёжи администрации города Лангепаса.

          С 2000 года Музей регулярно пополнялся экспонатами, расширялся и видоизменялся. В 2006 году для Музея было выделено большое помещение на втором этаже нового здания Центра «Патриот» по адресу: улица Комсомольская 3 Д, где он и находится по настоящее время.

         В 2008 году директором Центра «Патриот» Ростиславом Владимировичем Костюченко на должность заведующего Музеем была назначена Виктория Викторовна Страхова. С этого момента началась разработка документов, регламентирующих работу музея, учёт и хранение музейных предметов.  Началась работа по оформлению этикетажа музея, была заведена Книга поступлений, разработаны акты приёма-передачи музейных предметов, составлена Инструкция по учёту и хранению музейных предметов и музейных коллекций.

       Большая часть экспонатов, собранных и размещённых в Музее за 20 лет, доставлена поисковиками с мест былых сражений Великой Отечественной войны. Свыше 500 фрагментов боевых реликвий было передано в городской Музейно-выставочный центр, музеи и комнаты «Боевой Славы» образовательных учреждений города Лангепаса, а также в музеи городов Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Мегиона. В настоящее время в музее насчитывается 2088 музейных предметов.

Наш адрес: ул. Комсомольская 3Д, г. Лангепас, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (Тюменская область), 628672.

Контактные телефоны: 8 (34669)50881, 27729, сот. 8-9224335422

Время работы Музея: 8.30 – 12.30; 14.00 – 17.00.

8 мая 2020 года военно-историческому музею «Боевой Славы» Центра спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодежи исполняется 20 лет. Начиная с 1998 года и по настоящее время, в его создании и развитии принимают активное участие воспитанники поискового клуба «Обелиск», педагоги Центра, ветераны и жители города.

Будем очень рады, если Вы, заинтересуетесь нашим Музеем, посетите его и оставите отзыв в гостевой Книге.

Памятные даты военной истории России

Обзорная экскурсия в Музее 

Положение о Музее Боевой славы

Мероприятия: 

Урок мужества «Подвиг Ленинграда», посвящённый 74-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда

«День встречи выпускников – 2018»

«Воспитанники кружка «Юный помощник полиции»  ЛГ МАОУ «СОШ № 2» — Дорогие гости Музея «Боевой славы»

«Поздравление ветеранов С Новым Годом!»

День Памяти Павших. Высок и свят их подвиг незабвенный!

Музей принимает гостей из г. Радужный!

Тематический час «По страницам Конституции»

Памятная встреча «Славные сыны Отечества»

Тематическое мероприятие «100 лет Октябрьской Революции»

Тематические экскурсии «Согласие да лад – для общего дела клад!»

Видеолекторий на тему: «Подростковый и детский алкоголизм»

Экскурсия «Есть такая профессия – Родину защищать!»

Тематическая беседа «Это забыть нельзя!»

Отчет о работе Музея

Инструкция по технике безопасности для посетителей Музея

Свидетельство по музею