ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ" 628672, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, город Лангепас, ул. Комсомольская, дом 3 Д.

Спортивное отделение «Художественная гимнастика»

 

[responsivevoice_button voice="Russian Female" buttontext="Читать текст вслух"]

Спортивное отделение «Художественная гимнастика»

Возраст детей: от 06 до 14 лет.

     В соответствии с новыми правилами и стандартами, приоритетными направлениями в спорте становятся: спортивно-оздоровительные, массовые виды спорта, ориентированные на спорт высших достижений. Рациональная организация двигательного режима школьников, обеспечивающая ежедневными занятиями, физическими упражнениями — отвечает требованиям Национального проекта «Образование». Художественная гимнастика входит в комплекс дисциплин

       Успехи российских гимнасток на Олимпийских играх и международных соревнованиях предопределили высокую популярность данного вида спорта в нашей стране. Художественная гимнастика — это олимпийский вид спорта, в котором спортсменки соревнуются в техническом мастерстве и выразительности исполнения сложных движений телом в сочетании с манипуляциями предметами под музыку.

     Художественная гимнастика — сложно-координационный вид спорта, выполнение под музыку различных гимнастических и танцевальных упражнений без предмета, а также с предметом (скакалка, обруч, мяч, булавы, лента).

         В последнее время выступления без предмета не проводятся на соревнованиях мирового класса. При групповых выступлениях используются или один предмет (например, пять мячей, пять пар булав), или одновременно два вида предметов (например, обручи и мячи). Победители определяются в многоборье, в отдельных видах и групповых упражнениях. Все упражнения идут под музыкальное сопровождение.

Тренеры-преподаватели: Ермакова Дарья Андреевна, Мухамадиева Светлана Абрековна.

Цель программы:

 — обеспечение вовлечения детей, подростков и молодежи в активную спортивную, познавательную, исследовательскую, досуговую деятельность, направленную на формирование патриотических качеств личности, здорового образа жизни, развитие физических, нравственных и интеллектуальных способностей, способствующих достижению высокого уровня спортивных результатов обучающихся и воспитанию патриота и гражданина своей страны, освоение и выполнение разрядных требований ЕВК: мастера спорта России, кандидата в мастера спорта, массовых спортивных разрядов.

Задачи:

  • Вовлекать максимальное количество детей в систематические занятия спортом, выявлять их склонность и пригодность для дальнейших занятий спортом, воспитывать устойчивый интерес к ним.
  • Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни, осуществлять всестороннее гармоничное развитие личности, воспитание ответственности и профессионального самоопределения в соответствии с индивидуальными способностями обучающихся.
  • Формировать специальные знания, умения, навыки, необходимые для успешной деятельности в художественной гимнастике.
  • Подготовка к спортивным состязаниям, направленная на достижение максимально возможного уровня подготовленности, обусловленного спецификой соревновательной деятельности и гарантирующего достижение запланированных спортивных результатов.

Режим занятий: три раза в неделю   по два часа ( согласно расписания, в соответствии с годом обучения).

Формы занятий:

— учебно-тренировочные (групповые, индивидуальные)

— теоретические;

— сдача нормативов (проверочных, контрольных и переводных);

— участие в соревнованиях, показательных выступлениях;

— комплексы восстановительных мероприятий.