ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ" 628672, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, город Лангепас, ул. Комсомольская, дом 3 Д.

День памяти «Время выбрало нас»

День памяти «Время выбрало нас» 

«Помяни нас, Россия, в февральскую стужу,

Пред тем как сойдёшься за праздничный стол.

Вспомни тех, кто присяги тебе не нарушил,

Кто берег тебя вечно и в вечность ушёл».

И. Морозов «Родина»

В течение недели с 8 по 12 февраля 2021 года в рамках городского Месячника оборонно-массовой и спортивной работы в военно-историческом музее «Боевой Славы» проводились Дни памяти «Время выбрало нас», посвящённые 32-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан.

Музейные мероприятия были проведены для обучающихся клубных объединений «Обелиск», «СКА» и «Юнармеец».

В ходе проведения тематических встреч заведующая музеем Виктория Страхова кратко остановилась на этапах афганской войны – вооруженных конфликтах, происходивших на территории Республики Афганистан с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года и более подробно, ознакомила детей и подростков с подвигами героев-«афганцев»,  среди которых были авиаторы и танкисты, мотострелки и десантники, сапёры и связисты.

Никого из присутствующих ребят не оставили равнодушными подвиги тех, кто способен грудью заслонить командира в бою, вызвать огонь на себя, спасая товарищей, взорвать врагов последней гранатой.

Для более наглядного понимания детей и подростков о происходящих событиях в Афганистане заведующая музеем использовала видеосюжеты, песни об этих событиях. Завешались мероприятия минутой молчания.

Мероприятия проводились оффлайн и онлайн. Охват участников составил 20 человек.

Примечание: Музейные уроки с обучающимися проводились с учётом соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

Исполнитель:

Заведующая военно-историческим музеем «Боевой Славы»

ЛГ МАОУ ДО «ЦСВППДМ»

Виктория Викторовна Страхова.