ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ" 628672, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, город Лангепас, ул. Комсомольская, дом 3 Д.

Лангепасский Центр спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодёжи – участник ежегодной профилактической операции «Подросток»

Безопасность детей и создание благоприятных условий для их гармоничного развития – одна из основных целей всероссийского проекта «Десятилетие детства», в котором активное участие принимает лангепасский Центр спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодёжи.

В рамках реализации проекта Центр спортивной и военно-патриотической подготовки проводит мероприятия, направленные на правовое воспитание подрастающего поколения, формирование культуры безопасного поведения детей, их здорового образа жизни, профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, детского дорожно-транспортного травматизма, вовлечения подростков в деструктивные группы, негативного влияния противоправного контента социальных сетей, блогов, сайтов на неокрепшие детские умы.

С целью профилактики правонарушений и преступлений в детской и молодёжной среде в учреждении регулярно проводятся тематические  программы «Не  бывает  прав без обязанностей», викторины «Подросток и правонарушение», а также встречи обучающихся ЛГ МАОУ ДО «ЦСВППДМ» с сотрудниками ОМВД России  по городу Лангепасу. Так, с сентября по декабрь 2021 года с ребятами были проведены профилактические беседы, касающиеся уголовной ответственности несовершеннолетних, пропаганды безопасности дорожного движения, профилактики детского травматизма, формирования бережного отношения к жизни и здоровью.

Каждая встреча детей и подростков с сотрудниками отдела участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних  ОМВД России по городу Лангепасу и отдела государственной инспекции  безопасности дорожного движения ОМВД России  по городу Лангепасу – это интересное и полезное погружение в мир правовых отношений. Ребята всегда с большим вниманием слушают выступления представителей правоохранительных органов и не стесняются задавать интересующие их вопросы.

Знания, полученные на таких встречах, подростки  активно применяют в жизни: среди обучающихся Центра спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодёжи вот уже несколько лет нет тех, кто находится на профилактическом учёте.

Уверены: участвуя в ежегодной профилактической операции «Подросток», лангепасский Центр спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодёжи помогает снизить уровень правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, и повышает уровень правовой культуры подрастающего поколения.

Информацию подготовила
педагог-организатор
И.В. Уварова