ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ" 628672, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, город Лангепас, ул. Комсомольская, дом 3 Д.

Внимание: УКУСЫ КЛЕЩАМИ!

В текущем году зарегистрировано резкое увеличение количества обращений по факту укусов клещами.

По состоянию на 30.05.2022 за медицинской помощью в БУ «Лангепасская городская больница» по данному вопросу обратилось 131человек, в том числе 29 детей. За аналогичный период 2021 года – 79 человек, в том числе 9 детей.  

При присасывании клеща в организм человека могут попасть патогенные микроорганизмы и вирусы, вызывающие опасные заболевания:

— клещевой вирусный энцефалит.

— иксодовые клещевые боррелиозы.

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Первые симптомы заболевания:

—   покраснения или сыпь около места укуса.

—   головная боль и тошнота.

—   боли в мышцах и суставах, слабость

—   озноб и лихорадка.

—   увеличение лимфатических узлов. 

В каких местах выше риск столкнуться с клещами?

Клещи любят влажные места, поэтому их численность в таких местах наиболее велика. Много клещей обитает на дне лесных оврагов, а также по лесным опушкам, в зарослях ивняков по берегам лесных ручейков и по заросшим травой лесным дорожкам. Голодные хищники располагаются на высоте 5-100 см, а не на верхушках деревьев, как это обычно принято считать. Они способны чувствовать запах человека или животного на расстоянии около 10 м, и концентрируются в тех местах, где часто бывают животные и люди (места водопоев, лесные тропы). Пик активности клещей приходится на май–июнь.

Перед походом в лес необходимо соблюдать ряд простых правил:

—   заправлять брюки в носки, рубашку в брюки, плотно застегивать манжеты на рубашке, голову и шею закрывать капюшоном или платком;

—   обуваться лучше всего в сапоги;

—   одежда должна быть светлых тонов;

—   использовать репелленты.

Алгоритм действий при укусе клещом:

  1. Не паникуйте, не пытайтесь стряхнуть или выдернуть клеща рукой – это может привести к его разрыву, при этом часть клеща (головка) останется в коже и вытащить ее будет крайне проблематично.
  2. Следует удалить клеща. С этой целью обратитесь в травматологический пункт БУ «Лангепасская городская больница» по адресу: г. Лангепас, ул. Парковая, 32/1 с понедельника по пятницу с 8:00-17:00 (стационарный корпус) или в приемный покой по адресу: г. Лангепас, ул. Парковая, 32/1, режим работы круглосуточно.
  3. После удаления клеща его направляют в лабораторию для проведения исследования на клещевой вирусный энцефалит и иксодовые клещевые боррелиозы (исследования проводятся платно в ПЦР лаборатории БУ «Лангепасская городская больница»).   
  4. При невозможности исследования клеща рекомендовано проведение экстренной профилактики клещевого энцефалита.
  5. Проведение экстренной профилактики осуществляется под контролем участкового  терапевта.