ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ" 628672, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, город Лангепас, ул. Комсомольская, дом 3 Д.

День русского языка

6 июня, в день рождения великого русского писателя, основоположника современного русского литературного языка  Александра Сергеевича Пушкина, в России и во всём мире отмечается День русского языка.

Решение о проведении Дня русского языка как одного из шести официальных языков Организации Объединённых Наций (английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского) было впервые принято ООН в 2010 году, накануне Международного дня родного языка.

6 июня 2011 года Президентом России был подписан указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в нашей стране. Праздник был учреждён для сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, как средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

Русский язык – один из крупнейших языков мира. По численности говорящих русский язык занимает шестое место в мире; по степени распространённости – восьмое место. По использованию в интернете русский язык стоит на втором месте. Русский – один из самых переводимых языков в мире: среди языков, на которые переводится большинство книг, он занимает седьмое место. Среди языков, с которых чаще всего переводят, русский язык стоит на четвертом месте. По последним данным, в мире более 150 миллионов русскоязычных, ещё более 100 миллионов человек владеют русским как вторым языком.

К сожалению, сегодня многие относятся к русскому языку халатно, не берегут его, засоряют  жаргонизмами, бранными словами. Это происходит потому, что не каждый задумывается о том, как много значит в жизни любого человек язык, на котором он думает и говорит. К сожалению, чаще, чем необходимо, мы в своей речи используем и иностранные слова. А ведь ещё в XIX веке русский писатель И.С. Тургенев предостерегал: «Берегите чистоту языка, как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас».

Академик Д.С. Лихачёв не раз обращал внимание своих слушателей и читателей на то, что самый верный способ определить умственное развитие человека, его моральный облик, его характер – это прислушаться к тому, как он говорит. Человек, который пользуется языком своего народа, родным языком, сам становится частью  – или культуры, или бескультурья.

Вот почему нам, гражданам России, особенно необходимо сохранять русский язык, ведь он – наше культурное наследие, наше прошлое, настоящее и будущее, наш способ общения и наш двигатель в развитии цивилизации.

Помните: чистота и красота нашего родного русского языка зависит только от нас самих!

Центр спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодёжи предлагает вашему вниманию две постановки, созданные педагогами и воспитанниками Церковноприходской воскресной школы в честь Святых Царственных страстотерпцев при приходе храма в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость города Лангепаса.

Информацию подготовила
педагог-организатор И.В. Уварова