ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ" 628672, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, город Лангепас, ул. Комсомольская, дом 3 Д.

Экскурсия «Сроку давности не подлежит»

В период с 20 по 24 июня 2022 года рабочая группа, состоящая из сотрудников Центра спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодёжи и Музейно-выставочного центра проводят обзорные экскурсии по экспозиции «Сроку давности не подлежит» для воспитанников детских оздоровительных лагерей.

Тема экскурсии посвящена прискорбной дате, началу Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов – 22 июня.

Организаторы экспозиции перед её осмотром предварительно провели мини-беседу с  детьми, используя слайдовую презентацию и видеосюжет «День, когда началась война». Эти действия помогли настроить внимание детей на правильное восприятие  оформленной экспозиции.

На выставке представлены эпизоды исторических событий Великой Отечественной войны: быт и одежда узников из немецких концлагерей, раненый боец Красной армии в полевом госпитале, советские и немецкие блиндажи, элементы военной формы солдат Красной армии и нацистской Германии, атрибутика противоборствующих сторон. 

Осматривая выставку с экспонатами, у детей возникало много вопросов, на которые организаторы давали ответы, основываясь на исторических фактах.

Завершили осмотр экспозиции около портретов фронтовиков Великой Отечественной войны, оформленных для участия в шествии «Бессмертный полк».

Педагоги напомнили детям о том, что ежегодно с 2013 года по всей стране и в нашем городе Лангепасе 9 мая горожане принимают участие в акции «Бессмертный полк», они с гордостью проносят по центральным улицам портреты своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Таким образом, они сохраняют память о своих защитниках Родины. 

Охват участников составил 66 человек.

Информацию подготовила

заведующая военно-историческим музеем

 «Боевой Славы» ЛГ МАОУ ДО «ЦСВППДМ»

В. В. Страхова