ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ" 628672, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, город Лангепас, ул. Комсомольская, дом 3 Д.

Урок мужества «Диалог с героем»

28 октября 2022 года в военно-историческом музее «Боевой Славы» Центра спортивной и военно-патриотической подготовки состоялся урок мужества «Диалог с героем».

Это мероприятие было проведено заведующей музеем Викторией Страховой для обучающихся клубных объединений «Поисковый клуб «Обелиск» и «Азбука журналистики» с целью  сохранения исторической памяти о подвигах советских воинов   совершённых на территории Афганистана.

           На урок мужества был приглашён житель города Лангепаса, старшина запаса  Александр Борисович Глазко, который с 1987 по 1989 годы проходил службу в Афганистане, в отдельной разведывательной роте.

Подростки проявили искренний интерес к судьбам воинов-интернационалистов и задали Александру Борисовичу ряд вопросов касающиеся его службы в Афганистане.

           Александр Борисович рассказал ребятам, как в одном из боёв разведчики оказали огневую помощь артиллерийской заставе, на которую напали афганские моджахеды. Атака врагов была успешно отражена, и при этом уничтожено большое количество душманов. За проявленное мужество в этом бою, Александр Глазко был награждён медалью «За отвагу».  А за отражение нападения душманов на одну из воинских частей афганской армии старшина Глазко был удостоен ордена Красной Звезды.

Охват участников урока мужества составил 21 человек.

Информацию подготовил
заведующий военно-патриотическим отделом
ЛГ МАОУ ДО «ЦСВППДМ»
К.М. Страхов