ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ" 628672, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, город Лангепас, ул. Комсомольская, дом 3 Д.

9 ОКТЯБРЯ 1943 ГОДА – БИТВА ЗА КАВКАЗ

9 октября – это памятная дата военной истории России. В этот день в 1943 году состоялся разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ.
           Битва за Кавказ, длившаяся с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года, стала одним из наиболее продолжительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны.
           Захват Кавказа являлся одной из приоритетных целей в стратегических планах гитлеровской Германии. Приоритетными были как энергетические ресурсы (нефть), так и геополитическое положение этого региона. Эти же земли, будучи плодородными, являлись важнейшим источником хлеба. Захват Кавказа ставил под удар и ленд-лизовские поставки, шедшие в СССР через Иран, а захват Черноморского побережья Кавказа лишал базы Черноморский флот.

Основным итогом битвы стало изгнание с Кавказа немецко-фашистских войск и как следствие – ликвидация угрозы потери крупнейшей базы энергетических и продовольственных ресурсов и предотвращение возможного вступления Турции в войну на стороне фашистской Германии.
         Битву, длившуюся более 400 дней, условно делят на два этапа. Первый из них – это события, разворачивавшиеся летом-осенью 1942 года, когда вермахт, реализуя план «Блау», вёл наступление в южном секторе советско-германского фронта, оттесняя Красную Армию, ведущую оборонительные операции. В течение этого поистине критического периода немецко-фашистским войскам удалось захватить большую часть Кубани и Северного Кавказа. Уже 21 августа 1942 года на Эльбрусе был поднят фашистский флаг.

Остановить немецкое наступление, развивавшееся по двум основным направлениям, удалось к концу сентября 1942 года в районе Малгобека и Новороссийска, а также на перевалах Главного Кавказского хребта. Однако план немецкого наступления на южном участке советско-германского фронта не ограничивался захватом Кавказа. Часть его была связана с выходом к Волге и захватом крупного промышленного и транспортного центра на юге СССР – города Сталинграда.
          Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом, ознаменовавший собой начало коренного перелома в войне, вынудил Германию перейти на Кавказском направлении от наступательных действий к обороне, а затем под усиливавшимся давлением Красной Армии к необходимости отступления. Это и был второй этап Битвы за Кавказ, начавшийся 1 января 1943 года рядом наступательных операций Красной Армии.

Битва за Кавказ завершилась 9 октября 1943 года освобождением Таманского полуострова.
            В 1973 году Новороссийску было присвоено звание города-героя. 8 городам, непосредственно связанным с Битвой за Кавказ, присвоено почётное звания Города воинской славы. Ими стали Анапа, Владикавказ, Грозный, Малгобек, Нальчик, Ростов-на-Дону, Таганрог и Туапсе.

Более 850000 участников тяжелейшей битвы были награждены медалью «За оборону Кавказа», учреждённой в 1944 году. Их мужество и стойкость, вера и любовь к Родине помогли выстоять в тяжелейшей битве, а подвиг их останется бессмертным в веках.

Ссылка на видеосюжет: https://clck.ru/32JhhX

Информацию подготовила:

заведующая военно-историческим музеем «Боевой Славы»

В.В. Страхова