ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ" 628672, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, город Лангепас, ул. Комсомольская, дом 3 Д.

Тематическая встреча по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности

1 ноября 2022 года в военно-историческом музее «Боевой Славы» Центра спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодёжи прошла тематическая беседа по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности.

Участниками встречи стали обучающиеся клубных объединений «Поисковый клуб «Обелиск», «Азбука журналистики», «Полиатлон», «Рукопашный бой».

На встречу был приглашён специалист управления общественной безопасности администрации города Лангепаса Юрий Александрович Корсунов. Он стал главным выступающим перед ребятами. Он рассказал детям о сущности терроризма, выступление получилось понятным и интересным, так как он говорил не об общих фразах и формулировках экстремизма и терроризма, а приводил яркие примеры из книги о  подвигах героев Афганистана, рассказывал о мужестве и бесстрашии защитников из группы «Вымпел» во время чудовищного терракта в школе № 1 города  Беслана в Северной Осетии.

Говорилось на встрече и о тех людях, которые по различным причинам уклоняются от частичной мобилизации. Проведена параллель о подвигах солдат Великой Отечественной войны. Заведующая музеем Виктория Страхова привела детям пример подвига краснофлотца Ивана Голубца и его нескольких товарищей, которые  ценой своей жизни спасли от гибели сотни моряков.

На этой встрече организаторы пытались донести до детей главную мысль, что герои – это простые люди, которые ничем не отличаются от других людей, что герои были всегда во все времена. И в настоящее время они тоже есть и живут среди нас.

Заведующая музеем напомнила участникам встречи о героическом поступке трёх обучающихся из клубного объединения «Поисковый клуб «Обелиск», которые спасли человека на пожаре. За свои действия они были награждены нагрудным знаком «Горячее сердце» и стали Лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы  «Горячее сердце» и внесены в Почётную книгу «Горячее сердце» 2020. Дети имели возможность визуально познакомиться с наградами и подержать их в руках, так как эти предметы являются достоянием военно-исторического музея «Боевой Славы».

Разъяснительную работу по формированию общественного сознания у детей и подростков планируется проводить и в дальнейшем с привлечением сотрудников ОМВД России по г. Лангепасу, Аппарата АТК города Лангепаса, настоятелей православного Храма и Соборной мечети.

Охват участников встречи составил 25 человек.

Информацию подготовила
заведующая военно-историческим музеем
«Боевой Славы» ЛГ МАОУ ДО «ЦСВППДМ»
В.В. Страхова