ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ" 628672, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, город Лангепас, ул. Комсомольская, дом 3 Д.

Акция памяти «Непокорённый Ленинград»

18 января 2023 года в военно-историческом музее «Боевой Славы» ЛГ МАОУ ДО «ЦСВППДМ» в рамках Месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвящённого Дню защитника Отечества, состоялась акция памяти «Непокорённый Ленинград». В ней приняли участие обучающиеся клубных объединений «ВПК «Юнармеец» и «Поисковый клуб «Обелиск», «Юный патриот».

Заведующая музеем Виктория Страхова подготовила для участников акции тематическую экспозицию, которая отражала быт простых Ленинградцев в дни 900 дневной блокады. Она рассказала детям и подросткам о тяжёлой обстановке, в которой оказались все жители блокадного Ленинграда. Главным символом акции являлся кусочек хлеба. Из рассказа заведующей музеем дети узнали, что его минимальная норма в самые тяжёлые дни для ленинградцев сократилась до 125 грамм. В своей речи, заведующая музеем призвала всех ребят бережно относиться к хлебу. Ведь для ленинградцев каждый кусочек хлеба был настоящим сокровищем и дарил им жизнь.

Кроме экспозиции Виктория Страхова использовала на мероприятии слайдовую презентацию и короткометражные видеосюжеты, которые помогли детям окунуться в те далёкие и трагедийные годы. После просмотра видеофильмов заведующая музеем напомнила детям, что 18 января 1943 года в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо. Благодаря этому удалось восстановить сухопутную связь с Северной столицей и в кратчайшие сроки проложить железную дорогу для доставки продовольствия и топлива.

В завершении мероприятия заведующая музеем раздала всем участникам акции листовки с информацией о блокадном Ленинграде. Охват участников акции «Непокорённый Ленинград» составил 63 человека.

Информацию подготовила:
заведующая военно-историческим музеем
«Боевой Славы» ЛГ МАОУ ДО «ЦСВППДМ»
В.В. Страхова