ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ" 628672, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, город Лангепас, ул. Комсомольская, дом 3 Д.

Спортивное отделение «Шахматы»

[responsivevoice_button voice="Russian Female" buttontext="Читать текст вслух"]

Спортивное отделение «Шахматы»

Возраст детей: от 06 до 18 лет

Шахматы – великолепная игра с древнейшей историей и популярный вид спорта. В процессе занятия шахматами идет активное развитие как логического, так и абстрактного мышления. В работу включается левое полушарие мозга, отвечающее за логический компонент, построение грамотных и последовательных цепочек, не менее значима и работа правого полушария, которое отвечает за моделирование и создание возможных ситуаций. Мнемические процессы также интенсивно используются в шахматах, игрок использует как долговременную, так и оперативную память, используя при этом визуальную, цифровую, цветовую стимульную информацию.

У ребенка, занимающегося шахматами, активно развивается мышление, вырастает способность концентрироваться и улучшается память, у него формируются такие важные черты характера как эмоциональная устойчивость, твердая воля, решимость и стремление к победе. При этом поражения, которые постигают игрока, учат его стойко и достойно переживать проигрыш, относиться к себе самокритично и анализировать собственные поступки, извлекая нужный и ценный опыт.

Тренер — преподаватель: Калмачевских Виктор Александрович, квалификационная категория – высшая.

Цели программы:

  • формирование здорового образа жизни, привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом;
  • укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие (развитие физических, интеллектуальных и нравственных способностей).

Задачи:

  • Привлечение максимально возможного числа детей и подростков к систематическим занятиям по шахматам, направленных на развитие их личности; воспитание физических, морально-этических и волевых качеств.
  • Повышение уровня физической подготовленности и спортивных результатов с учетом индивидуальных особенностей и требований программы по шахматам; профилактика вредных привычек и правонарушений.
  • Привлечение к специализированной спортивной подготовке перспективных спортсменов для достижения ими высоких стабильных результатов.
  • Подготовка спортсменов высокой квалификации, способных пополнить составы кандидатов в сборные команды страны, федерального округа, области.
  • Методическая помощь детским шахматным коллективам.

Режим занятий: три раза в неделю   по два часа.

Формы занятий:

  • теоретические;
  • практические;
  • комбинированные;
  • контрольно-учетные.