ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ" 628672, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, город Лангепас, ул. Комсомольская, дом 3 Д.

Тайский бокс. Екатерина Бежан

Открытое лицо, обрамлённое пышными каштановыми волосами, спокойный взгляд тёмных глаз, приветливая улыбка. У Кати редкий, не современный тип лица. Так выглядят красавицы — славянки на картинах Константина Маковского.  Но вместо убруса  и жемчугов на нашей героине шлем и боксёрские перчатки. Перед нами — Екатерина Бежан, тренер Центра специальной подготовки «Сибирский легион» (г. Сургут), чемпионка Европы по муай тай, обладательница Кубка России по тайскому боксу. 

Но как достигают таких высот? Где истоки столь успешных выступлений? В некоторых источниках о спортсменке можно прочитать: «Успех можно назвать стремительным, ведь тайским боксом Екатерина занимается всего два года». Так ли это?

Сургутянкой Екатерина Бежан стала не так давно. Она родилась в прекрасном Лангепасе. Здесь её родина, первые учителя, и здесь она начала делать первые шаги в спорте. 

Сначала была гимнастика, но недолго. Эстетика пластичных движений женственна, но наша героиня, воодушевлённая примером мальчишек и не раз мерявшаяся с ними силой, решила заняться чем-то более мужественным.

Попробовав в себя в волейболе, зимнем и летнем полиатлоне, в 14 лет Катя пришла в Центр дополнительного образования детей «Патриот» в военно-патриотический клуб «Держава», где созданы все условия для воспитания настоящего характера. Здесь было по-настоящему жарко: общефизическая и строевая подготовка, обучение стрелковому делу, скалолазание, рукопашный бой.

Участие в городских соревнованиях и мероприятиях «Зарница», «К защите Родины готов!», «День призывника», «Виват, Россия!», социальных акциях «Я люблю свой город», «Молодёжь против наркотиков», выступления на тематических вечерах, посвящённых Дням воинской славы России, — всё способствовало гражданско-патриотическому взрослению юной воспитанницы.

Из 15 человек Катя была единственной девочкой, но руководитель клуба Николай Егоров  не делал скидок по гендерному признаку, и Екатерина стала по-настоящему «своим парнем». Судите сами: в военно-спортивной игре «Я — Патриот!» она  заняла III место, оставив позади 12 одноклубников в  разборке-сборке АК-74, КСУ, преодолении полосы препятствий,  челночном беге, строевой подготовке.

К концу учебного года Катя улучшила свои показатели в комплексных силовых упражнениях, беге, подтягивании; в подъёме туловища, сгибании и разгибании рук в упоре лёжа оставила позади половину мальчишек. Отличные результаты она показала и в стрельбе, и в основах рукопашного боя.

Обучение в клубе «Держава» дало девушке бесценный багаж знаний и умений: аккуратность, дисциплинированность, чувство ответственности и сплочённости, развитые физические способности, сформированные навыки самообороны, базовые технические действия и приёмы армейского рукопашного боя.

Именно с таким опытом Екатерина в 2012 году пришла в клубное объединение «Тайский бокс» того же Лангепасского Центра дополнительного образования детей «Патриот».

«Хорошо помню её появление в клубе, — рассказывает первый тренер Екатерины по тайскому боксу  Алексей Щекалёв. – Пришла     с подружками, те после пары тренировок откололись: нагрузки не девичьи, синяки постоянные — у нас ведь контактный вид спорта. И Катя, как новичок, первое время много «получала». Но её повышенная работоспособность, потребность и умение заниматься физическими упражнениями самостоятельно, сознательно применять их в целях тренировки, помноженные  на терпение и усердие, сразу дали понять: тайский бокс она не бросит».

О необыкновенной целеустремлённости и фантастической работоспособности Кати вспоминают и её тренеры Рустем Хусаинов и Артём Гримайло, готовившие юную спортсменку к боям после отъезда Алексея Щекалёва: «Приходила она в зал задолго до начала тренировки и уходила самая последняя. В то время Катя училась в выпускном классе, и в такой ситуации многие ребята  на первое место, конечно, ставят учёбу. У нашей Екатерины такого выбора не было: она успевала всё – и прекрасно учиться, и самоотверженно тренироваться».  

Видеосюжет телекомпании Лангепас+ о Екатерине Бежан

Результаты упорной работы не заставили себя ждать. В октябре 2013 года Екатерина Бежан  заняла II место в Первенстве ХМАО-Югры по кикбоксингу среди  юниорок, а буквально через полгода она стала чемпионкой Урало-Приволжской зоны России по тайскому боксу в своей возрастной категории.

Всё это время параллельно с основными тренировками в Центре спортивной и военно-патриотической подготовки по особому, плотному графику с Екатериной занимался её первый тренер по муай тай  Алексей Щекалёв, приезжавший готовить талантливую воспитанницу к покорению новых вершин. И когда Катя в 2014 году окончила школу,  она получила отличные рекомендации от мастера тренеру в Сургуте, куда поступила получать высшее образование. 

Так годы упорных тренировок в Лангепасе стали мощной базой для профессионального роста спортсменки Екатерины Бежан.

В мае  2017 года наша Екатерина выступит на чемпионате мира по тайскому боксу в Минске. Пожелаем ей точного и крепкого  удара, верной стойки, достойных соперников и победы!

Обучающаяся к/о «Азбука журналистики» Арина Кирьякова