ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ" 628672, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, город Лангепас, ул. Комсомольская, дом 3 Д.

Клубному объединению «Навигатор» — 10 лет

«Люди идут по свету…»

Клубное объединение «Навигатор» Центра спортивной военно-патриотической подготовки детей и молодежи отметило своё 10-летие 11 ноября 2017 года. В юбилейном мероприятии приняли участие обучающиеся и выпускники клубного объединения, их родители, коллеги — педагоги, а также друзья клуба, которые помогают в организации и проведении выездных мероприятий.

А начиналось все в октябре 2007 года, когда в Центре дополнительного образования детей «Патриот» педагогом дополнительного образования Ларисой Андреевной Хайдаровой была набрана первая группа обучающихся по программе «Спортивный туризм». Уже в 2008 году у ребят состоялся учебно-тренировочный выезд на Приполярный Урал и сразу же после него – участие в соревнованиях на водных дистанциях на Южном Урале. В июле этого же года состоялся первый клубный горный поход на Тянь-Шань, вызвавший буквально взрыв  эмоций у подростков. Результатом тренировок и выездов стали громкие победы на окружном слете студентов. В тот знаменательный для клуба год лучшими спортсменами стали Дмитрий Пригарин, Далер Рашитов, Андрей Голубовский, Анастасия Андриченко, Вероника Аксенова.

Летом 2009 году ребята тренировались в учебно-спортивном лагере «Кавказ» (Краснодарский край) по усложнённой программе. Победителями  окружных соревнований по спортивному туризму на пешеходных дистанциях  тогда стали Сергей Кравчук, Егор Вязников, Артем Жогальский, Кирилл Завьялов.

С 2010 года клубное объединение «Навигатор» начало набор детей по программе «Скалолазание и спортивный туризм», до сих пор удерживающей максимальный уровень популярности среди подростков. И вновь отличные результаты: в 2011-2012 годах Сергей Клиперт, Виктория Мингазова, Дарья Коновалова, Вячеслав Медведев, Александр Малышев, Сергей Бажуков, Евгений Чечерин вошли в число победителей  окружных соревнований по скалолазанию и были награждены премией Главы города.

Летом 2016 года Матвей Мороз, Богдан Рудько, Евгений Чечерин, Динар Ильясов, Софья Хайдарова, Алена Лемьева, Анна Жерлицина, Диана Яхина приняли участие в окружном инструкторском походе в Западных Саянах, а весной 2017 года прошли пешим походом по Южному Уралу.

С прошлого года клубное объединение «Навигатор» расширило рамки своей деятельности – начались занятия по программе «Школа инструкторской подготовки», подготавливающей судей и инструкторов по спортивному туризму и скалолазанию. На юбилейном мероприятии руководитель клуба «Навигатор» Лариса Хайдарова вручила четыре судейские книжки и нагрудные значки «Юным судьям» и  шесть судейских книжек и нагрудных значков «Судьям III категории». Выпускник Евгений Чечерин получил удостоверение «Инструктор детско-юношеского туризма».

Сейчас в клубном объединении «Навигатор» тренируются более сорока подростков.  Ежегодно воспитанники  клуба выполняют туристские нормативы, им  присваиваются спортивные разряды. И не только это является результатом качественных тренировок. Есть достойное применение мастерству спортсменов во славу Родине: выпускники клубного объединения «Навигатор» прошли службу в отряде специального назначения Войск национальной гвардии «Эдельвейс», в Московской бригаде разведки охраны важных государственных объектов,  в роте разведки полка оперативного назначения,  в полку засечки и разведки ядерных взрывов. Все они отмечают, что служить в столь элитных подразделениях им посчастливилось потому, что они обладают специальными спортивными навыками, полученными во время обучения в клубном объединении «Навигатор».

У педагога Ларисы Хайдаровой много планов на ближайшие годы: подготовка ребят по различным видам спортивного туризма, разработка интересных маршрутов, освоение новых мест. Но остаётся неизменным вектор деятельности клуба, и об этом Лариса Андреевна постоянно напоминает своим ученикам: «Жизнь удивительна, и если, немного пересиливая себя, учишься чему-то новому и, обучаясь, становишься чуточку лучше, значит «Навигатор» двигается в правильном направлении и помогает найти свое место в жизни». 

Для справки

Навигатор – это специальное устройство, которое предназначено для определения своего местоположения с помощью глобальной спутниковой системы позиционирования.

 Информацию подготовила: 

Педагог дополнительного образования Л. А. Хайдарова