ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ" 628672, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, город Лангепас, ул. Комсомольская, дом 3 Д.

День памяти «Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет»

День памяти «Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет»

Имя великого князя Александра Невского – одно из самых прославленных в истории нашей страны. Он носит звание «великий» не только по титулу, но и по своему полководческому таланту. За всю свою жизнь он не проиграл ни одного сражения. С малыми силами он всегда побеждал сильнейших. В своих действиях А. Невский сочетал военную гениальность с личной отвагой.

19 апреля 2021 года в военно-историческом музее «Боевой Славы» прошёл день памяти «Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет», посвящённый 800-летию со дня рождения великого князя Александра Невского. Участниками этого мероприятия стали обучающиеся клубного объединения «Поисковый клуб «Обелиск» в количестве 8 человек.

Заведующая музеем Виктория Страхова познакомила участников мероприятия с биографией доблестного полководца А. Невского и его подвигами во времена татаро-монгольского нашествия и крестовых походов. Ребята узнали о полководце и как о святом Русской православной церкви. «Кто же он? Какова его роль в истории Руси? Почему он причислен к лику святых?..» – эти и другие вопросы были в центре внимания прошедшего мероприятия.

Александр Невский является достойным примером для подрастающего поколения. Несколько лет назад россияне назвали святого благоверного князя Александра Невского личностью – символом нации в рамках проекта «Имя России». Патриарх Кирилл подчеркнул, что такие качества, как любовь к Родине, к Богу, к ближнему, готовность положить свою жизнь ради мира и благополучия Отчизны, не имеют срока давности.

Прошедший день памяти «Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет» способствовал формированию у обучающихся духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, воспитанию в подрастающем поколении уважения к родной стране, её историческим корням и национальным традициям.

Примечание: в период распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 день памяти проводился с учётом соблюдения всех санитарно-эпидемиологических правил.

Исполнитель:

заведующая военно-историческим

музеем «Боевой Славы»

ЛГ МАОУ ДО «ЦСВППДМ»

Виктория Викторовна Страхова