ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ" 628672, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, город Лангепас, ул. Комсомольская, дом 3 Д.

Спасти и сохранить нашу планету

В нашем городе с 17 мая по 11 июня прошла XVIII Международная экологическая акция «Спасти и сохранить». Это широкомасштабный социально значимый экологический проект, который реализуется в автономном округе с 2003 года.
С 2004 года он проходит под эгидой ЮНЕСКО и Международной ассоциации «Северный форум».

Цель проекта: содействие устойчивому развитию региона через межрегиональное
и международное сотрудничество в области охраны окружающей среды для обеспечения экологической безопасности и качества жизни, формирование экологической культуры населения.

Тематика акций определяется ежегодно с учетом актуальных экологических проблем
в регионе на этот период. Тема акции «Спасти и сохранить» в 2021 году – «Восстановление экосистем».

Общеизвестно, что картина жизни в целом складывается из частностей: нам не под силу спасти планету в глобальном смысле, но мы можем делать небольшие шаги, чтобы достичь этой цели. «Спасти и сохранить» – этот лозунг применим для людей любой профессии всех конфессий. Ведь все участники акции – от мала до велика – живут, работают, учатся, творят, чтобы сохранить окружающий мир, его гармонию, своё сердце
и свою душу.

Нам  небезразлично, что происходит с нашей планетой, с нашей страной, с нашим городом, с каждым из нас. Мы всегда с радостью откликаемся на экологические акции; поэтому и в этот раз не ради «галочек» в городском плане мероприятий, а ради здоровой
и чистой жизни, как бы это пафосно не звучало, приняли участие в восстановлении экосистем любимого Лангепаса.

Все наши сотрудники приняли активное участие в еженедельных субботниках,
в озеленении территории вокруг нашего административного здания (ул. Комсомольская, 3 Д) и территории спортивно-туристической базы «Юнтур». Была убрана слежавшаяся прошлогодняя листва и высажены саженцы вербы, кусты сирени, ландыши, нарциссы, календула, незабудки, анютины глазки.

В защиту жизни и памяти в лангепасском сквере Матери в честь 76-летия победы
в Великой Отечественной войне наши педагоги и обучающиеся посадили кедры и сирень. Вот так тесно переплелись две акции: «Спасти и сохранить» и «Сад памяти».

К акции «Спасти и сохранить» были приурочены и мероприятия для  обучающихся ЛГ МАОУ ДО «ЦСВППДМ»: тематические программы «Животные ХМАО – Югры»
(они проводились  в рамках окружной акции «Весенняя неделя добра») и тематические часы, посвящённые 35-й годовщине со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. В рамках мероприятий эколого-образовательного и просветительского направления в клубных объединениях педагоги обсудили с ребятами важную тему: гуманное отношение
к животным
как один из показателей цивилизованности общества.

Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» задумывалась как очень важный экологический и социальный проект. Так и получилось: акция не только соединила наши руки, но и объединила наши сердца.

Уварова Ирина Викторовна, педагог-организатор