ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ" 628672, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, город Лангепас, ул. Комсомольская, дом 3 Д.

Пресс-релиз о программе «Пушкинская карта»

С 1 сентября 2021 года для россиян в возрасте от 14 до 22 лет заработала программа «Пушкинская карта». До конца года они могут потратить по 3000 рублей, уже начисленные на счета, только на культурный досуг – купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры. Афиша мероприятий, которые можно посетить по Пушкинской карте, уже опубликована
на портале «Культура.РФ» и постоянно пополняется.

Проект направлен на популяризацию культурных событий среди молодежи.

Баланс Пушкинской карты нельзя пополнить самостоятельно: средства
на нее зачисляет государство один раз в год. В 2022 году номинал карты составит 5000 рублей.

Чтобы получить Пушкинскую карту, нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура». Карта выпускается как в виртуальном формате, так и в виде пластикового носителя, заказать её можно в отделениях АО» «Почта Банк».

Пушкинская карта действует на территории всей России без ограничений,
то есть ей можно воспользоваться не только в регионе проживания,
но и путешествуя по стране. В приложении «Госуслуги.Культура»
в зависимости от геолокации будут предложены те учреждения культуры, которые находятся рядом.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры к Пушкинской карте подключены 11 государственных и 36 муниципальных учреждений культуры (государственные театры, муниципальные и государственные музеи, концертные организации и культурно-досуговые учреждения). В регионе создан и активно работает экспертный совет, который определяет, станет ли культурное мероприятие участником Пушкинской карты. В настоящее время в Югре реализуют более
150 событий.

Информацию об учреждениях культуры, вошедших в программу «Пушкинская карта» размещена на сайте Депкультуры Югры в разделе «Пушкинская карта».