ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ" 628672, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, город Лангепас, ул. Комсомольская, дом 3 Д.

«Я уважаю разнообразие культур народов Лангепаса»

Главное – вместе!
Главное – дружно!
Главное – с сердцем горящим в груди!
Нам равнодушие не нужно!
Злобу, обиду прочь гони!

29 октября 2021 года в военно-историческом музее «Боевой Славы» ЛГ МАОУ ДО «ЦСВППДМ» заведующей музеем Викторией Страховой было проведена в онлайн формате акция «Я уважаю разнообразие культур народов Лангепаса», посвящённая Дню народного единства.

Мероприятие проводилось для обучающихся 8-х классов общеобразовательных учреждений города.

Виктория Страхова рассказала участникам акции о том, что дата 4 ноября является Днём воинской славы России. В этот день в 1612 году народное ополчение Минина и Пожарского освободило Москву от польских захватчиков. Силами Первого и Второго ополчений князь Пожарский вступил в Китай город с Казанской иконой Божьей матери, покровительницей Отечества. Освобождение Москвы – это решительный момент в преодолении Смуты в борьбе за свободу и независимость.

В своём рассказе заведующая музеем использовала слайдовую презентацию и видеосюжет «Многонациональный Лангепас», который очень точно отразил разнообразие культур народов Лангепаса.

Затем участники акции через ссылку, отправленную в чате, подключились к  викторине «Россия – Родина моя» и приступили к ответам.

Пока шла обработка результатов викторины Виктория Викторовна обратила внимание детей на информационный стенд, оформленный в музее. Она пояснила, что 4-го ноября в нашей стране празднуют не только День народного единства, но ещё этот день является праздником иконы богоматери Казанской. С этой иконой связаны многие события русской истории. Казанская икона помогла жителям Ленинграда героически выдержать блокаду во время Великой Отечественной войны. После крестного хода в блокадном Ленинграде Казанскую икону отправили в Москву, а затем в Сталинград. Маршал Г.К. Жуков всю войну возил с собой в машине Казанский образ Божией Матери. Икона воодушевляла советских бойцов на борьбу с врагом. И в наши дни Божия Матерь не оставляет своим покровом Россию.

В завершении мероприятия заведующая музеем подвела итог викторины и поблагодарила всех ёё участников за высокий уровень ответов. Она призвала всех быть достойными своих славных предков и жить под девизом «В единстве – наша сила!».

Охват участников акции составил: 23 человека.

Информацию подготовила:
заведующая военно-историческим музеем
«Боевой Славы» ЛГ МАОУ ДО «ЦСВППДМ»
В. В. Страхова