ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ" 628672, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, город Лангепас, ул. Комсомольская, дом 3 Д.

День Неизвестного солдата

Могила Неизвестного солдата!
О, сколько их от Волги до Карпат!
В дыму сражений вырытых когда-то
Саперными лопатами солдат.
Зеленый горький холмик у дороги,
В котором навсегда погребены
Мечты, надежды, думы и тревоги
Безвестного защитника страны.
Эдуард Асадов

3 декабря 2021 года в военно-историческом музее «Боевой Славы» ЛГ МАОУ ДО «ЦСВППДМ» состоялась тематическая встреча «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», посвящённая памятной дате России – Дню Неизвестного солдата.

Участниками этой встречи стали обучающиеся клубного объединения «Поисковый клуб «Обелиск». Заведующая музеем Виктория Страхова рассказала участникам встречи о том, что День Неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными. Впервые День Неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах одного неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

На месте захоронения праха у Кремлевской стены 8 мая 1967 года открыли мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». В центре мемориала находится надгробная площадка из красного гранита с бронзовой пятиконечной звездой, в середине которой горит Вечный огонь славы, зажженный от пламени, пылающего на Марсовом поле в Санкт-Петербурге. На надгробье надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Виктория Страхова отметила, что на территории бывшего Советского Союза, в том числе и на Дальнем Востоке, а также в Восточной Европе находятся десятки могил погибших неизвестных героев. Мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

Заведующая музеем уточнила, что День Неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Всего в войнах и вооруженных конфликтах XX и XXI веков пропали без вести около двух миллионов советских и российских граждан.

            Виктория Страхова акцентировала внимание всех участников встречи на слова «Никто не забыт, ничто не забыто», которые стали символом этого памятного дня. Она отметила, что в честь праздника по всей стране в этот день проходят различные памятные и торжественные мероприятия, церемонии возложения цветов к мемориалам павшим воинам и воинским захоронениям с участием ветеранов, военнослужащих, представителей власти, церкви и общественности. Традиционно в российских учебных заведениях организуются выставки и уроки мужества.

После информационной части встречи поисковикам был предложен просмотр документального фильма «Поисковое движение России», в котором рассказывается о важной миссии поисковиков, занимающихся установлением судеб пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны.

Ознакомившись с историей памятной даты «День Неизвестного солдата», участники встречи почтили память безымянных героев минутой молчания у «Вечного огня» и сфотографировались на добрую память об этом событии.

Завершилось мероприятие прохождением теста о Великой Отечественной войне, в котором приняли участие все обучающиеся поискового клуба «Обелиск».

В период распространения коронавирусной инфекции COVID-19 мероприятие проводились с учётом соблюдения всех санитарно-эпидемиологических правил. Охват участников встречи составил 11 человек.

Информацию подготовила:
Заведующая военно-историческим музеем
«Боевой Славы» ЛГ МАОУ ДО «ЦСВППДМ»
Виктория Викторовна Страхова