ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ" 628672, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, город Лангепас, ул. Комсомольская, дом 3 Д.

«Дни единых действий»

КОНЦЕПЦИЯ
проведения Всероссийской акции, посвященной Дню защитника Отечества,
в рамках комплекса акций в формате «Дни единых действий»

Организаторы Акции: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр», Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

Целью Акции является воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, формирование у обучающихся патриотического сознания, активной гражданской позиции, любви к Отечеству, своему народу и готовностью его защищать.

Задачи Акции:

  • способствовать развитию чувства гордости и уважения к защитникам Отечества;
  • познакомить обучающихся с историей выполнения воинского долга членами своей семьи;
  • развивать творческие способности обучающихся;
  • формировать умение работать в команде.

Даты проведения: с 9 по 22 февраля 2022 года. Загрузить ссылки
на выполненные форматы на официальный сайт Российского движения школьников (рдш.рф) необходимо до 23.02.2022 включительно.

К участию в Акции приглашаются обучающиеся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования Российской Федерации
в возрасте от 8 лет с согласия родителей или законных представителей, педагоги
и родители.

Для участия в Акции необходимо подать заявку на Сайте рдш.рф на странице Акции.

По решению, принятому и утвержденному Оргкомитетом Акции, участники могут быть рекомендованы Организаторами к дополнительному поощрению сувенирной продукцией Российского движения школьников.

Контактная информация: г. Москва, ул. Усачева, д. 64, Щирова Ирина
Юрьевна – главный специалист отдела реализации проектов и программ в сфере военно-патриотического воспитания Российского движения школьников,
тел. 8 (499) 673-02-00 (доб. 111), эл. почта для связи: skm_vpn@myrdsh.ru.

Форматы проведения Всероссийской акции, посвященной Дню защитника Отечества, в рамках комплекса акций в формате «Дни единых действий»

Предлагаем обучающимся в возрасте от 8 лет, педагогам и родителям в период с 9 по 22 февраля принять участие в следующих форматах:

Формат № 1. Акция «Армейский чемоданчик»

Обучающимся, родителям, специалистам в области воспитания и педагогам общеобразовательных организаций/организаций дополнительного образования предлагается провести в своем классе акцию «Армейский чемоданчик» (далее – Акция).

Акция реализуется в два этапа:

Первый этап: в период с 9 по 16 февраля предлагаем подготовить предметы быта и досуга членов семьи, которые прошли срочную или профессиональную службу (дембельские альбомы, предметы быта, музыкальные инструменты и т.д.). Данные предметы собираются в настоящий, либо импровизированный чемодан. От каждого класса предоставляется минимум один собранный чемодан.

Второй этап: в период с 17 по 22 февраля предлагается организовать
и провести классный час, в рамках которого обучающиеся расскажут одноклассникам об истории судьбы защитника Отечества и продемонстрируют предметы его быта, связанного со срочной или профессиональной службой, которые собраны в чемодане. Рекомендуется провести классный час в формате открытого урока с приглашением непосредственного героя рассказа, проходившего военную службу, чтобы он сам рассказал о предмете и мог пообщаться на тему службы в армии и значении термина защитник Отечества.

При наличии в классе карты Российской Федерации, рекомендуется отметить
на ней карандашом, кнопками или стикерами регионы, в которых проходили военную службу родственники обучающихся.

Дополнительно предлагаем организовать выставку в фойе образовательной организации, где будут размещены собранные чемоданчики, а из их содержимого будет собрала экспозиция. Представители того класса, которые выставили чемодан, смогут рассказывать всем желающим о заинтересовавших их предметах.

Фотоотчеты и/или видеоотчеты с Акции размещаются в социальных сетях «Вконтакте» и «Instagram» с хештегами: #РДШ #23февраля #АрмейскийЧемоданчик2022.

Для участия в Акции специалистам в области воспитания и педагогам общеобразовательных организаций/организаций дополнительного образования необходимо подать заявку на Сайте рдш.рф и направить ссылку на фото-
или видеоматериал, подтверждающий реализацию выбранного формата Акции участником, в специальное поле с названием «Ссылка на опубликованное конкурсное задание» на странице Акции в разделе «Проекты» на Сайте рдш.рф. В поле
с названием «Количество участников» необходимо указать количество обучающихся, которое участвовало в формате.

По итогам формата № 1 Акции, специалисты в области воспитания и педагоги общеобразовательных организаций/организаций дополнительного образования получают сертификат об участии в формате Акции.

Формат № 2. Челлендж «ЗАряд ВПН»

Обучающимся общеобразовательных организаций/организаций дополнительного образования предлагается в период с 9 по 22 февраля принять участие в челлендже «ЗАряд ВПН» (далее – Челлендж).

В рамках Челленджа активисты-спортсмены Российского движения школьников показывают комплекс упражнений, а участники их повторяют. Упражнения можно делать в компании с тем, кого участник считает настоящим защитником (это могут быть родители, родственник(и), друг, педагог и т.д.) и записывает их на видео. Упражнения можно делать как вдвоем, так и всем классом. Приветствуется участие девочек, девушек и женщин, так как и представительницы прекрасной половины человечества защищают нашу Родину.

Видеоотчеты с Челленджа размещаются в социальных сетях «Вконтакте»
и «Instagram» с хештегами: #РДШ #23февраля # ЗАряд_ВПН.

По итогам формата № 2 Акции обучающиеся общеобразовательных организаций/организаций дополнительного образования получают сертификат
об участии в формате Акции.

По решению, принятому и утвержденному Оргкомитетом Акции, участники формата № 2 Акции могут быть рекомендованы Организаторами к дополнительному поощрению сувенирной продукцией Российского движения школьников.

Формат № 3. Флешмоб «Будь готов»

Обучающимся общеобразовательных организаций/организаций дополнительного образования предлагается в период с 9 по 22 февраля принять участие во флешмобе «Будь готов» (далее – Флешмоб).

В рамках Флешмоба участнику предлагается одеться за 60 секунд с состояния «майка-шорты» до верхней одежды, как настоящему защитнику страны.

Видеоотчеты с Акции размещаются в социальных сетях «Вконтакте»
и «Instagram» с хештегами: #РДШ #23февраля #Будьготов.

Важно!

  1. Страница пользователя, на которой размещается работа участника,
    не должна иметь ограничений доступа.
  2. Ссылка на пост с работой участника должна быть активна до публикации итогов Акции.
  3. Ссылка, указанная при подаче заявки, должна вести именно на пост участника с выполненной работой. Ссылка на страницу участника, на сторонний сайт или на стартовую страницу сообщества и т.п. НЕ будет засчитана, как участие
    в Акции.
  4. Если у Вас не появляется кнопка «Подать заявку», проверьте наличие согласия на обработку персональных данных в личном кабинете. После его загрузки кнопка должна появиться.
  5. Если заявка получила статус «Отклонено», проверьте уведомление
    в личном кабинете участника, исправьте все неточности и сообщите об изменениях на указанную в уведомлении почту. 
  6. Сертификат за участие в Акции автоматически заполняется данными
    из личного кабинета участника. Если ребенок подает заявку на участие с личного кабинета родителя или педагога, то сертификат придет на имя того, кто подавал заявку (родитель или педагог). Во избежание подобных ситуаций, просим участников подавать заявку из личного кабинета именно того участника, кто участвует в Акции.

Пожалуйста, будьте внимательны при подаче заявки и заполнении всех регистрационных полей. Обращаем внимание на то, что информация обо всех изменениях (перенос сроков, объявление победителей, информация об отправке призов и т.п.) публикуется на странице Акции на Сайте рдш.рф.

https://drive.google.com/file/d/1AC2VkDI-lw3MwqLGrVNHJtOFDR6RqoKI/view?usp=sharing