ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ" 628672, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, город Лангепас, ул. Комсомольская, дом 3 Д.

Взрослый разговор о Мире

11 марта 2022 года в военно-историческом музее «Боевой Славы» ЛГ МАОУ ДО «ЦСВППДМ» для юнармейцев – обучающихся клубного объединения «Обелиск» был проведён открытый урок «Взрослый разговор о Мире»*. На встречу с подростками пришёл военный комиссар городов Лангепас и Покачи Сергей Викторович Баранов.

Цель урока: дать ответы на многочисленные вопросы детей о происходящих в мире событиях, помочь им сформировать собственную позицию о спецоперации на Украине на основе фактического материала.

Проводя урок, заведующая музеем «Боевой Славы» В.В. Страхова обратила внимание подростков на историческую, духовную и культурную целостность братских славянских народов.

Отвечая на вопросы юнармейцев, С.В. Баранов отметил, что спецоперация России полностью соответствует международному праву. Решение о её проведении принято в соответствии со ст. 51 части 7 Устава ООН, которая предусматривает неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону. Она распространяется не только на Россию как члена ООН, но и на её союзников – признанных Россией независимыми республиками ДНР и ЛНР. Россия имеет полное право взять на себя защиту этих республик.

Все участники урока «Взрослый разговор о Мире» были единодушны: большее, что мы можем сейчас сделать для мира в нашей стране, – это не поддаваться информационным провокациям и таким образом поддержать военнослужащих, которые проводят специальную операцию, и руководство нашей страны.

У России нет цели захвата Украины. Мы останавливаем 8-летнюю войну против мирных граждан, которые просили независимости. Охват участников мероприятия – 9 человек.

Мероприятие проводилось с учетом соблюдения мер безопасности в период распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

И.В. Уварова,
педагог-организатор