ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ" 628672, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, город Лангепас, ул. Комсомольская, дом 3 Д.

«Нюрнбергский, Токийский, Хабаровский процессы: следствие, обвинение, приговор»

             14 и 17 марта 2022 года в военно-историческом музее «Боевой Славы» Центра спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодёжи состоялся классный час «Нюрнбергский, Токийский, Хабаровский процессы: следствие, обвинение, приговор» для обучающихся клубных объединений Учреждения.

  Заведующая военно-историческим музеем «Боевой Славы» Виктория Страхова рассказала присутствующим о том, что вскоре после завершения Второй мировой войны страны-победительницы СССР, США, Великобритания и Франция в ходе лондонской конференции утвердили Соглашение о создании Международного военного трибунала и его Устава, который состоялся с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года в Нюрнберге, где впервые на скамье подсудимых оказались первые лица гитлеровской Германии, обвиняемые в совершении военных преступлений и геноциде.

Виктория Страхова ознакомила ребят с документами и фотографиями подтверждающих злодеяния немецких нацистов и их союзников, совершённые в годы  Второй мировой и Великой Отечественной войны на территории СССР и других стран Европы, продемонстрировала фотографии и видеосюжеты о ходе Нюрнбергского процесса, рассказала о его итогах.

Участники мероприятия также ознакомились с причинами и итогами Токийского процесса, прошедшего над японскими военными преступниками с 3 мая 1946 года по 12 ноября 1948 года и Хабаровского процесса прошедшего с 25 по 30 декабря 1949 года над членами японских секретных отрядов № 731 и № 100, занимавшихся разработкой и испытанием бактериологического оружия против СССР и других стран.

Как и Нюрнбергский, Токийский процесс имел исключительно важное значение для утверждения принципов и норм современного международного права, рассматривающих агрессию как тягчайшее преступление против человечества.

Хабаровский процесс стал первым и значимым шагом на пути к запрещению подобного оружия массового поражения, фактически предтечей соответствующей конвенции ООН 1972 года.

           Проведенное мероприятие никого не оставило равнодушным, все присутствующие единодушно выразили мнение, что все те, кто совершил военные преступления, обязательно должны понести заслуженное наказание.

            Общее количество участников мероприятия составило 28 человек.

Информацию подготовил
заведующий военно-патриотическим отделом
К.М. Страхов