ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ" 628672, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, город Лангепас, ул. Комсомольская, дом 3 Д.

Тематический час «26 апреля»

25 апреля 2022 года в военно-историческом музее «Боевой Славы» ЛГ МАОУ ДО «ЦСВППДМ» заведующей музеем Викторией Страховой были проведены тематические часы «26 апреля» для обучающихся клубных объединений «Навигатор» и «Обелиск».

Заведующая музеем рассказала участникам мероприятий о том, что 36 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла одна из самых страшных техногенных катастроф – авария на Чернобыльской атомной электростанции,  унесшая миллионы жизней людей.

Виктория Страхова пояснила, что День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в нашей стране отмечается ежегодно 26 апреля в память о событиях, произошедших 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС.

Это событие стало напоминанием всему человечеству о том, что мирный атом требует особенно осторожного и бережного отношения, иначе этот мощный энергетический ресурс превращается в опасную разрушительную силу.

В качестве наглядного демонстрационного материала заведующая музеем использовала презентацию и видеосюжет, в которых рассказывалось о мужестве, отваге и самопожертвовании людей, вставших на борьбу с радиационной стихией.

Во время обсуждения представленного материала дети задавали вопросы, выражали своё личное отношение к этой трагедии.

Подводя итог проведённого мероприятия, Виктория Страхова отметила, что День чернобыльской трагедии – это дань уважения всем ветеранам и ликвидаторам техногенных аварий, которые, рискуя собственной жизнью и здоровьем, устраняли угрозы и последствия катастроф.

Охват участников мероприятий составил 22 человека.

Информацию подготовила

заведующая военно-историческим музеем

 «Боевой Славы» ЛГ МАОУ ДО «ЦСВППДМ»

Виктория Викторовна Страхова