ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ" 628672, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, город Лангепас, ул. Комсомольская, дом 3 Д.

Этот День Победы

9 мая 2022 года Центр спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодёжи вместе со всей страной отметил 77-ю годовщину со дня победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Сотни горожан пришли в Сквер Памяти, чтобы единой семьёй порадоваться Великой Победе и почтить память тех, кто не только отстоял право на мирную жизнь для себя и для своих потомков, но и спас всё человечество от фашистского порабощения.

Среди участников митинга незримо присутствовали и 52 лангепасца – ветерана Великой Отечественной войны, которые не дожили до 77-й годовщины Победы. Они вошли в Бессмертный полк Лангепаса; их портреты держали юнармейцы, которые стояли на том же месте, где некогда стояли они – фронтовики и труженики тыла, и руками молодого поколения именно они возлагали цветы к монументам в Сквере Памяти.

Активное участие в мероприятиях, посвящённых Дню Победы, принял Центр спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодёжи: администрация, педагогические работники и обучающиеся учреждения были задействованы на всех площадках города.

Обучающиеся клубных объединений «Поисковый клуб «Обелиск», «Рукопашный бой», «Навигатор», «Стрелок» несли Почётный караул у памятника Воину-освободителю и у постамента в память о бойцах, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе. Корзины с цветами к подножию монументов возлагали обучающиеся клубных объединений «Поисковый клуб «Обелиск», «Рукопашный бой», «Спортивный клуб атлетики», «Стрелок». В состав строевых коробок вошли обучающиеся клубных объединений «Поисковый клуб «Обелиск», «Стрелок», «Туристёнок», «Рукопашный бой», «Навигатор», «Полиатлон», «Школа юнкоров». С поздравительным словом от имени молодёжи Лангепаса выступил обучающийся клубного объединения «Поисковый клуб «Обелиск» П. Попов. Фото- и видеосъёмку торжественных мероприятий осуществляли обучающиеся клубного объединения «Школа юнкоров» В. Ахунова, А. Морозова, их педагог И.В. Уварова и инженер-электроник Г.М. Бикбулатов.

После митинга, посвященного 77-й годовщине Великой Победы и возложения цветов к мемориалу Воину-освободителю, тысячи жителей города, среди которых были и семьи сотрудников  Центра спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодёжи, колонной Бессмертного полка вышли на главную улицу с фотографиями своих предков, чтобы почтить память героев, отдавших свои жизни за Победу.

На площади у Центра культуры «Нефтяник» работала творческая мастерская (педагоги Е.А. Машковцева и В.В. Страхова), где все желающие мастерили поделки – тематические оригами: тюльпаны Победы, кораблики и танки. Рядом с палаткой ребята старшего возраста и их родители под руководством педагога В.Н. Буркова соревновались в разборке-сборке АК-74.

В это же время в Центре культуры «Нефтяник» состоялся «круглый стол» с символичным названием «Поговорим о патриотизме». Участие в обсуждении этой актуальной темы приняли ветераны, глава города Лангепаса С.В. Горобченко, представители городской администрации, директор ЛГ МАОУ ДО «ЦСВППДМ»  Р.В. Костюченко, заведующая военно-историческим музеем «Боевой Славы» В.В. Страхова, заведующий военно-патриотическим отделом К.М. Страхов, участники поискового отряда «Обелиск» П. Попов, М. Кислянский, а также представители общественных организаций, юнармейцы, волонтёры Победы. В этот особенный для всех день – День Победы – мы снова и снова, из года в год, из поколения в поколение ощущаем гордость за своих дедов и прадедов, за своих соотечественников, за свою страну. И снова повторяем: «Никто не забыт. Ничто не забыто. Честь и слава народу-победителю!»

Информацию подготовила
педагог-организатор ЛГ МАОУ ДО «ЦСВППДМ»
И.В. Уварова