ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ" 628672, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, город Лангепас, ул. Комсомольская, дом 3 Д.

«Вахта Памяти – 2022»

Участие поискового отряда «Обелиск» г. Лангепаса в экспедиции

«Вахта Памяти – 2022» в Волгоградскую область

            В рамках реализации Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2022» и окружной патриотической акции «Югра — Вахта Памяти», с 5 по 26 июня 2022 года лангепасские поисковики приняли участие в очередной экспедиции на местах былых боёв Сталинградской битвы, которая проходила на территории Городищенского района  Волгоградской области.

           В состав отряда «Обелиск» вошли: Константин Страхов, В. Александров, А. Горюнов, И. Салихов, А. Березин, И. Волков и К. Мурзаева.      

           В результате совместной работы с поисковиками г. Волгограда, г. Мегиона г.Москвы и г. Челябинска обнаружено большое количества предметов снаряжения и вооружения противоборствующих сторон, а самое главное подняты останки 4 воинов Красной Армии: лейтенанта и трёх красноармейцев. К сожалению, их имена установить не удалось.

            Торжественное захоронение поднятых солдат состоится 23 августа 2022 года на воинском кладбище Россошинского военно-мемориального комплекса.

             За активное участие в экспедиции, председатель регионального совета регионального отделения общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества «Поисковое движение России» в  Волгоградской области А.С. Орешкин вручил поисковому отряду «Обелиск» Благодарственной письмо.

              С 21 по 23 июня для юных поисковиков были организованы экскурсии  на Мамаев курган, Музей-панораму «Сталинградская битва», музей «Память» и другие памятные места города-героя.

Утром 22 июня, в День Памяти и Скорби, каждый югорский поисковик возложил к Вечному Огню на площади Павших борцов красные гвоздики и розы. Затем за большой вклад в дело увековечивания Памяти павших защитников Сталинграда, командиры поисковых отрядов Югры вручили всем участникам экспедиции почётные нагрудные знаки «Долг и Честь» и «За службу России».

             В военно-исторический музей «Боевой Славы» Центра спортивной и военно-патриотической  подготовки детей и молодёжи доставлены боевые реликвии.

            Поисковый клуб «Обелиск» сердечно благодарит за помощь, благодаря которой состоялась экспедиция «Вахта Памяти – 2022» Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департамент образования и молодёжной политики администрации города Лангепаса, председателя региональной общественной организации «Союз поисковых формирований ХМАО — Югры «Долг и Память Югры» Т.Н. Астафьеву, председателя Ханты — Мансийского отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Н.В. Кучеренко, директора «Центра спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодёжи» Р.В. Костюченко, а также жителей нашего города, неравнодушных к истории Отечества и воспитание подрастающего поколения: А.М. Попова и О.С. Яворского.

Финансирование участников экспедиции из города Лангепаса осуществлялось с использованием средств, в рамках муниципальной программы города Лангепаса «Развитие образования».

Фотографии размещенные в облаке: https://photos.app.goo.gl/oEYiP3XvnyPkMZxUA

Информацию подготовил:
заведующий военно-патриотическим отделом
К.М. Страхов