ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ" 628672, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, город Лангепас, ул. Комсомольская, дом 3 Д.

«Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних»

Профилактическая беседа «Уголовная и административная
ответственность несовершеннолетних»

9 декабря 2022 года в ЛГ МАОУ ДО «ЦСВППДМ» была проведена профилактическая беседа с инспектором по делам несовершеннолетних капитаном полиции по городу Лангепасу А.Н. Надькиной на тему «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних».

На мероприятие были приглашены обучающиеся клубных объединений «Поисковый клуб «Обелиск» и «Рукопашный бой».

 В своей беседе Анна Николаевна коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений, ответственность за ведение съемки и выкладывание видеороликов в интернет. Подросткам было разъяснено, какие существуют административные наказания, в качестве примера она рассказала о том, что электронные сигареты в общественных местах курить нельзя, но и опасно для здоровья. За нарушение правил наступает административное наказание и штраф, который платят их родители. 

     Представитель полиции рассказала детям и подросткам, с какого возраста наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Анна Николаевна настоятельно рекомендовала участникам встречи соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха.

Ребята с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их будущая  жизнь зависит только от них самих. Охват участников мероприятия 38 человек.

Информацию подготовила:
педагог-организатор
ЛГ МАОУ ДО «ЦСВППДМ»
Машковцева Е.А.