ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ" 628672, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, город Лангепас, ул. Комсомольская, дом 3 Д.

Открытие Месячника оборонно-массовой и спортивной работы

17 января 2023 года в Центре спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодёжи оформление экспозиционной витрины, посвящённой памятным датам и Дням воинской славы России, обозначило открытие Месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвящённого Дню защитника Отечества, который будет проходить с 17 января по 23 февраля 2023 года.

Первый ярус витрины оформлен экспонатами, подлинными документами и фотографиями, отражающими праздник «День защитника Отечества» (23 февраля 1918).

Второй ярус витрины посвящён Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, выводу советских войск из Афганистана (15 февраля 1989), спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины (24 февраля 2022).

Третий ярус знакомит зрителей с двумя важнейшими датами в военной истории России – это День снятия блокады города Ленинграда (27 января 1944) и День воинской славы России (2 февраля 1943). В этом году исполняется 80 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Основание витрины заполнено предметами снаряжения и вооружения бойцов Красной армии, принимавших участие в снятии блокады Ленинграда и  Сталинградской битве. Эти артефакты были обнаружены обучающимися клубного объединения «Поисковый клуб «Обелиск» во время проведения полевых экспедиций на места былых боёв Великой Отечественной войны.

Экспозиция оформлена для обучающихся клубных объединений и сотрудников Центра спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодёжи с целью повышения интереса у детей и подростков к военной истории Отечества и формирования патриотического сознания.

ПЛАН проведения месячника оборонно-массов. и спорт. работы

Информацию подготовила:
заведующая военно-историческим музеем «Боевой Славы»
ЛГ МАОУ ДО «ЦСВППДМ»
В.В. Страхова