17 февраля 2023 года в рамках Месячника оборонно-массовой и спортивной работы Центром спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодежи был проведен XXI городской фестиваль-конкурс патриотического творчества «Виват, Россия!», посвящённый поддержке российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции в Лангепасском городском муниципальном автономном учреждении «Центр культуры «Нефтяник».
В отборочных турах приняли участие 391 человек – это обучающиеся и студенты образовательных учреждений города. Члены жюри подвели итоги.
Призовые места в номинациях распределились следующим образом:
Номинация «Исполнители песен» возрастная категория 10 – 14 лет
Диплом Лауреата III степени – Даниял Оздоев (ЛГ МАОУ «СОШ №5») за исполнение песни «Мужчина не плачет», руководитель Матузик Марина Евгеньевна.
Диплом Лауреата II степени – Алиса Леонтьева (ЛГ МАОУ «СОШ №2») за исполнение песни «Отмените войну», руководитель Хайдукова Татьяна Юрьевна.
Диплом Лауреата I степени – Егор Бучинский (ЛГ МАОУ «СОШ №4») за исполнение песни «Цветы у вечного огня», руководитель Елисеева Юлия Владимировна.
В этой номинации членами жюри были определены два специальных диплома:
Андрею Шкондину (ЛГ МАОУ «СОШ №1») за исполнение песни «Солдатики», руководитель Васильева Лариса Фёдоровна.
Илье Моисеенкову (ЛГ МАОУ «СОШ №3») за исполнение песни «Стук», руководитель Дагли Фаниза Айратовна.
Номинация «Исполнители песен» возрастная категория 15 – 18 лет
Диплом Лауреата III степени – Юлия Хакимова (ЛГ МАОУ «СОШ №5») за исполнение песни «Страна», руководитель Матузик Марина Евгеньевна.
Диплом Лауреата II степени – Ганджина Джангирова (БУ «ЛПК») за исполнение песни «До свидания, мальчики», руководитель Предко Анжелика Викторовна.
Диплом Лауреата I степени – Амир Оздоев (ЛГ МАОУ «СОШ №5») за исполнение песни «Мне не страшно», руководитель Матузик Марина Евгеньевна.
Номинация «Вокальные группы» возрастная категория 10 – 18 лет
Диплом Лауреата III степени – вокальный ансамбль «Мальчишки» (ЛГ МАОУ «СОШ №5») за исполнение песни «Стану я военным», руководитель Матузик Марина Евгеньевна.
Диплом Лауреата II степени – вокальный ансамбль «Скитлс» (ЛГ МАОУ «СОШ №5») за исполнение песни «Аист на крыше», руководитель Матузик Марина Евгеньевна.
Диплом Лауреата I степени – вокальный ансамбль «Пацаны» (ЛГ МАОУ «СОШ №5») за исполнение песни «Храни бог Россию», руководитель Матузик Марина Евгеньевна.
Диплом Лауреата I степени – вокальный ансамбль «Единство» (ЛГ МАУ «ЦК «Нефтяник») за исполнение песни «Встанем», руководитель Матузик Марина Евгеньевна.
Номинация «Хоры-юниоры» (без учёта возраста)
Диплом Лауреата III степени – кадетский хор 5-6 классов (ЛГ МАОУ «СОШ №4») за исполнение песни «Шёл солдат», руководитель Елисеева Юлия Владимировна.
Диплом Лауреата II степени – хор 1-го класса (ЛГ МАОУ «СОШ №1») за исполнение песни «Учил Суворов», руководитель Васильева Лариса Фёдоровна.
Диплом Лауреата I степени – хор 3-го класса (ЛГ МАОУ «СОШ №1») за исполнение песни «Славны были наши деды», руководитель Васильева Лариса Фёдоровна.
Номинация «Хоры-профессионалы» (без учёта возраста)
Диплом Лауреата III степени – вокальный ансамбль мальчиков (ЛГ МАОУ ДО «ДШИ», многопрофильное отделение «Музыкальная школа») за исполнение песни «Экипаж – одна семья», руководитель Куць Виктория Викторовна, концертмейстер Филипьева Екатерина Юрьевна.
Диплом Лауреата II степени – хор старших классов (ЛГ МАОУ ДО «ДШИ», многопрофильное отделение «Музыкальная школа») за исполнение песни «Не совместимы дети и война», руководитель Куць Виктория Викторовна, концертмейстер Филипьева Екатерина Юрьевна.
Диплом Лауреата I степени – хор младших классов (ЛГ МАОУ ДО «ДШИ» многопрофильное отделение «Музыкальная школа») за исполнение песни «Танк-герой», руководитель Куць Виктория Викторовна, концертмейстер Савинова Вероника Николаевна.
Номинация «Хореографическая композиция» возрастная категория 10 – 13 лет
Диплом Лауреата III степени – образцовый ансамбль народного танца «Отрада» (ЛГ МАОУ ДО «ДШИ», многопрофильное отделение «Радуга») за исполнение хореографической композиции «Мир без войны», руководитель Коротовских Инга Валерьевна.
Диплом Лауреата II степени – образцовый ансамбль танца «Жемчужина» (ЛГ МАОУ ДО «ДШИ», многопрофильное отделение «Радуга») за исполнение хореографической композиции «Серым оно будет потом», руководитель Артемьева Людмила Владимировна.
Диплом Лауреата I степени – образцовый ансамбль народного танца «Отрада» (ЛГ МАОУ ДО «ДШИ», многопрофильное отделение «Радуга») за исполнение хореографической композиции «Гвардейская полька», руководитель Коротовских Инга Валерьевна.
В этой номинации членами жюри был присуждён специальный диплом 4 кадетскому классу (ЛГ МАОУ «СОШ № 4») за исполнение танца, «Красные маки», руководитель Хлыстова Анна Александровна.
Номинация «Хореографическая композиция» возрастная категория 14 – 18 лет
Диплом Лауреата III степени – образцовый ансамбль народного танца «Отрада» (ЛГ МАОУ ДО «ДШИ», многопрофильное отделение «Радуга») за исполнение хореографической композиции «Верните память», руководитель Коротовских Инга Валерьевна.
Диплом Лауреата II степени – образцовый хореографический ансамбль «Вьюница» (ЛГ МАОУ ДО «ДШИ», многопрофильное отделение «Радуга») за исполнение хореографической композиции «Пляска Победы», руководитель Соколова Елена Витальевна.
Диплом Лауреата I степени – образцовый ансамбль танца «Жемчужина» (ЛГ МАОУ ДО «ДШИ», многопрофильное отделение «Радуга») за исполнение хореографической композиции «Ты не забудь обо мне», руководитель Артемьева Людмила Владимировна.
В этой номинации членами жюри был присуждён специальный диплом ансамблю 9-го кадетского класса (ЛГ МАОУ «СОШ №4») за исполнение хореографической композиции «Русский вальс», руководитель Коротовских Инга Валерьевна.
Номинация «Вокально-инструментальный ансамбль» 14 – 35 лет
Диплом Лауреата III степени – ВИА (ЛГ МАУ «Фортуна) за исполнение песни «Родина», руководитель Катило Александр Сергеевич.
Диплом Лауреата II степени – ВИА (БУ «ЛПК») за исполнение песни «Небо славян», руководитель Предко Анжелика Викторовна.
Лауреаты I степени награждались дипломами в рамках и памятными статуэтками на заключительном Гала-концерте. Дипломы Лауреатов II и III степеней и благодарственные письма педагогам, подготовившим Лауреатов I степени фестиваля-конкурса, направлены в образовательные учреждения.
Победителями фестиваля-конкурса стало 288 участников: из них 240 человек — вручено 24 диплома и 48 участникам вручено 4 спецдиплома от жюри. В Гала-концерте приняло участие 110 человек. Общий охват участников Гала-концерта (зрители в зале) составил 260 человек. Общий охват участников XXI городского фестиваля-конкурса патриотического творчества «Виват, Россия!» составил 651 человек.
Финансирование фестиваля-конкурса осуществлялось за счёт средств подпрограммы 3 «Молодежь города Лангепаса, допризывная подготовка детей, подростков и молодежи города» муниципальной программы города Лангепаса «Развитие образования».
На фестивале-конкурсе некоторые участники были отмечены дипломами и памятными подарками от городской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и Лангепасского хуторского казачьего общества «В честь Архангела Михаила».
Поздравляем всех победителей фестиваля-конкурса и желаем творческих успехов и новых блистательных побед!
Информацию подготовила:
заведующая военно-историческим музеем
«Боевой Славы» ЛГ МАОУ ДО «ЦСВППДМ»
В.В. Страхова