ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ" 628672, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, город Лангепас, ул. Комсомольская, дом 3 Д.

Поисковому клубу «Обелиск» 25 лет!

28 февраля 2023 года клубное объединение «Поисковый клуб «Обелиск» отметил своё 25-летие!

Лангепасских поисковиков с юбилеем пришли поздравить глава города Лангепаса Сергей Викторович Горобченко и его заместитель Алексей Владимирович Милкин.

Сергей Викторович поблагодарил детей и подростков за их нелёгкий труд и пожелал клубу «Обелиск» дальнейших успехов и процветания.

На праздничной встрече собрались обучающиеся и выпускники поискового клуба «Обелиск» и военно-патриотического клуба «Юнармеец», директор Центра спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодёжи Ростислав Костюченко, заместитель директора по организационно-массовой работе Николай Егоров, руководитель поискового клуба «Обелиск» Константин Страхов, его заместитель Алексей Попов, давний друг и соратник поисковиков, директор ООО «БУРТЕХСЕРВИС» Олег Яворский.

Поздравить с юбилеем клуба «Обелиск» прибыли и представители поискового отряда «Истоки» из города Мегиона под руководством Сергея Кузнецова.  

На торжественной встрече были озвучены результаты деятельности лангепасских поисковиков.

За 25 лет работы организованы и проведены 43 экспедиции на места былых боев Великой Отечественной войны в Новгородскую, Ленинградскую, Брянскую и Волгоградскую области. Также поисковые работы проводились на территории Украины: в Донецкой и Харьковской областях.

Восемь раз представители клуба выезжали для проведения архивно-исследовательской работы в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации. При непосредственном участии поискового клуба «Обелиск» подняты и захоронены с отданием последних почестей останки 2768 бойцов и командиров Красной Армии, из которых установлены имена 182 воинов. Найдены и оповещены о местах настоящих захоронений родственники 96 солдат и офицеров, числившихся как пропавшие без  вести.

Общее количество участников этих мероприятий составило 467 человек.

За активное участие в поисковой работе 42 члена клуба награждены Министерством обороны России знаком «За активный поиск», 8 человек – знаком «За отличие в поисковом движении» III степени, 1 человек – знаком «За отличие в поисковом движении» II степени. За отвагу на пожаре 5 марта 2019 года 3 поисковика стали Лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Их имена были занесены в Почётную книгу «Горячее сердце — 2020». Начальником Главного штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» 6 человек удостоены нагрудного знака «Юнармейская доблесть» III степени.

В ходе торжественного мероприятия  наиболее отличившимся обучающимся и выпускникам поискового клуба «Обелиск» были вручены Благодарственные письма «За большой вклад в работу по увековечению памяти погибших защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов».

Почётные гости вручили лангепасским поисковикам ценный подарок. Для проведения полевых работ на местах былых сражений клубу «Обелиск» был передан так им необходимый металлоискатель. А к чаю всем ребятам на радость был преподнесён 5-килограммовый торт и множество других сладких угощений.

Информацию подготовила:
заведующая военно-историческим музеем
«Боевой Славы» ЛГ МАОУ ДО «ЦСВППДМ»
Виктория Викторовна Страхова