ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ" 628672, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, город Лангепас, ул. Комсомольская, дом 3 Д.

Тематическая экскурсия «Крым – открытая книга истории»

17 марта 2023 года в военно-историческом музее «Боевой Славы» Центра спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодёжи заведующей музеем Викторией Страховой была проведена тематическая экскурсия «Крым – открытая книга истории», посвященная 9-ой годовщинеприсоединения Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации.

Участниками экскурсии стали обучающиеся клубных объединений «Поисковый клуб «Обелиск» и «Юнармеец».

Заведующая музеем ознакомила детей и подростков с географическим положением полуострова Крым, его природой и достопримечательностями; рассказала о народах, которые населяли Крым от античных времён по настоящее время. Также она сообщила детям о важных событиях, происходивших в Крыму в марте 2014 года на фоне разрастающейся дестабилизации политической ситуации в Украине. И рассказала о сплочении многонационального духа и единства крымчан в выборе своей Родины, которое привело к народному «референдуму» и возвращению Крыма  «домой» в Россию.

Затем Виктория Страхова организовала просмотр праздничной речи президента страны В.В. Путина в Лужниках по случаю 8-летия воссоединения Крыма с Россией. В его словах содержится огромный патриотический потенциал, который проникает в душу каждого, кому не безразлична судьба своей страны.   

На мероприятии ребята через специальные игровые упражнения разобрали понятия слов «взаимопонимание», «истинная храбрость», «добро», которые помогли ребятам осознать свою индивидуальность.

 «Пусть мир, свобода и любовь к Отечеству с каждым днём будет крепче! Мы Россияне и мы вместе!» — такими словами завершила тематическую экскурсию заведующая музеем Виктория Страхова.

Охват участников экскурсии составил 18 человек.

Информацию подготовила
заведующая военно-историческим музеем
«Боевой Славы» ЛГ МАОУ ДО «ЦСВППДМ»
В.В. Страхова