ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ" 628672, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, город Лангепас, ул. Комсомольская, дом 3 Д.

День памяти «Сроку давности не подлежит…»

«Но помнит мир спасенный, мир вечный, мир живой…»
Евгений Винокуров

В период с 4 по 8 апреля 2022 года в военно-историческом музее «Боевой Славы» ЛГ МАОУ ДО «ЦСВППДМ» заведующей музеем Викторией Страховой были проведены Дни памяти «Сроку давности не подлежит…», посвящённые освобождению узников из фашистских концентрационных лагерей.

На мероприятия были приглашены обучающиеся 6-7 классов общеобразовательных школ города Лангепаса. Цели и задачи музейных уроков:

1. Способствовать формированию стремления обучающихся знать историю своего народа, его прошлое и настоящее.

2. Развивать у обучающихся чувства патриотизма, гордости за свой народ, ответственность.

3. Прививать любовь к Родине, к людям, одержавшим победу над фашизмом.

4. Рассказать обучающимся о зверствах фашистской Германии.

5. Воспитывать чувства сострадания к погибшим.

6. Показать к каким последствиям могут привести войны на нашей планете.

Для лучшего восприятия столь непростой темы посетителями музея Виктория Страхова использовала для показа документальные фильмы, в которых свидетели, прошедшие через вереницу концентрационных лагерей, делились своими воспоминаниями и рассказывали о том, что помогло им выжить в таких нечеловеческих условиях.

Подводя итоги встреч с детьми, заведующая музеем говорила о Нюрнбергском процессе, на котором в 1946 году международный трибунал признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование в принудительном порядке их труда в интересах Германии, является военным преступлением против всего человечества.

«Ведь только сохраняя память о тех страшных событиях, и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории» — такими словами  Виктория Страхова завершала памятные мероприятия.

Общий охват участников мероприятий составил 113 человек.

Информацию подготовила
заведующая военно-историческим музеем
«Боевой Славы» ЛГ МАОУ ДО «ЦСВППДМ»
В. В. Страхова