ЛАНГЕПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ" 628672, Российская Федерация, Тюменская область, Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, город Лангепас, ул. Комсомольская, дом 3 Д.

Урок мужества «В горах Афганистана и Кавказа»

14 декабря 2022 года в военно-историческом музее «Боевой Славы» состоялся урок мужества «В горах Афганистана и Кавказа», посвящённый памяти погибших в ходе боевых действий в Республике Афганистан и на Северном Кавказе.

Участниками этого урока мужества стали обучающиеся клубных объединений «Поисковый клуб «Обелиск», «Военно-патриотический клуб «Юнармеец» и «Одиссей».

Заведующая музеем Виктория Страхова и заведующий военно-патриотическим отделом Константин Страхов пригласили на встречу с ребятами ветерана боевых действий в Афганистане Юрия Фёдоровича Евстегнеева и участника контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона Сергея Николаевича Сироту.

В начале мероприятия заведующая музеем рассказала ребятам о причинах возникновения, ходе и итогах Афганской войны, в котором принимали участие советские военнослужащие с декабря 1979 года по февраль 1989 года. Для лучшего восприятия этих событий Виктория Страхова предложила ребятам посмотреть видеосюжет на песню «Афганский излом», а затем предоставила слово для рассказа о своей военной юности воину-интернационалисту Ю.Ф. Евстегнееву. Юрий Фёдорович рассказал ребятам свою биографию и поделился  воспоминаниями о службе в Афганистане.  Его рассказ заинтересовал многих участников встречи и между ним и детьми завязался диалог.

Затем Виктория Страхова рассказала ребятам о вооружённых конфликтах на территории Чеченской Республики и прилегающих к ней территориях Северного Кавказа. Воин-интернационалист, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе С.Н. Сирота рассказал детям и подросткам о своей службе в Афганистане и Чеченской Республике, а затем ответил на ряд интересующих ребят вопросов.

Участники мероприятия почтили минутой молчания всех советских и российских воинов погибших в Афганистане, Чечне и других «горячих» точках.

             После просмотра видеосюжета на песню «Кукушка» почётные гости, и участники урока мужества были приглашены для совместного фотографирования.   Охват участников встречи составил 29 человек.

Информацию подготовила:
заведующая военно-историческим музеем
«Боевой Славы» ЛГ МАОУ ДО «ЦСВППДМ»
Виктория Викторовна Страхова